Diante da dúvidas sobre a volta das aulas presenciais em Minas Gerais depois de seis meses, apenas 86 cidades estão aptas para retornarem as atividades de ensino básico a partir de 5 de outubro, de acordo com a classificação do programa Minas Consciente.

As cidades liberadas se encontram atualmente na ONDA VERDE, etapa de maior segurança na flexibilização de todas as atividades. . A decisão sobre reabrir ou não as escolas nos municípios liberados ficará sob responsabilidade dos prefeitos, que poderão autorizar o funcionamento das escolas.

Lista das cidades liberadas pelo governo para reabrir as escolas:

  • Acaiaca
  • Aiuruoca
  • Alagoa
  • Alvinópolis
  • Amparo da Serra
  • Aracitaba
  • Araponga
  • Araújos
  • Argirita
  • Astolfo Dutra
  • Baependi
  • Bambuí
  • Barão de Cocais
  • Barra Longa
  • Bela Vista de Minas
  • Belo Horizonte
  • Belo Vale
  • Berizal
  • Bocaiúva
  • Bom Despacho
  • Bom Jesus do Amparo
  • Bonito de Minas
  • Botumirim
  • Brasilândia de Minas
  • Brasília de Minas
  • Brazópolis
  • Caeté
  • Cajuri
  • Campo Azul
  • Canaã
  • Capitão Enéas
  • Caranaíba
  • Carmo da Mata
  • Carmo de Minas
  • Carmo do Cajuru
  • Carmópolis de Minas
  • Carvalhos
  • Casa Grande
  • Cataguases
  • Catas Altas
  • Catas Altas da Noruega
  • Caxambu
  • Claro dos Poções
  • Cláudio
  • Conceição das Pedras
  • Conceição do Rio Verde
  • Cônego Marinho
  • Confins
  • Conselheiro Lafaiete
  • Consolação
  • Coração de Jesus
  • Córrego Danta
  • Córrego Fundo
  • Cristália
  • Cristiano Otoni
  • Cristina
  • Cruzília
  • Curral de Dentro
  • Delfim Moreira
  • Diogo de Vasconcelos
  • Divinópolis
  • Dom Silvério
  • Dom Viçoso
  • Dona Eusébia
  • Dores do Indaiá
  • Engenheiro Navarro
  • Estrela do Indaiá
  • Ferros
  • Formiga
  • Francisco Dumont
  • Francisco Sá
  • Glaucilândia
  • Gonçalves
  • Grão Mogol
  • Guaraciaba
  • Guaraciama
  • Ibiracatu
  • Icaraí de Minas
  • Iguatama
  • Indaiabira
  • Itabira
  • Itacambira
  • Itacarambi
  • Itajubá
  • Itamarati de Minas
  • Itambé do Mato Dentro
  • Itamonte
  • Itanhandu
  • Itapecerica
  • Itaverava
  • Jaboticatubas
  • Januária
  • Japonvar
  • Jequeri
  • Jequitaí
  • Jesuânia
  • João Monlevade
  • João Pinheiro
  • Joaquim Felício
  • Josenópolis
  • Juramento
  • Lagoa dos Patos
  • Lagoa Grande
  • Lagoa Santa
  • Lambari
  • Lamim
  • Laranjal
  • Leopoldina
  • Lontra
  • Luislândia
  • Luz
  • Maria da Fé
  • Marmelópolis
  • Martinho Campos
  • Matozinhos
  • Medeiros
  • Minduri
  • Mirabela
  • Moeda
  • Moema
  • Montes Claros
  • Montezuma
  • Morro do Pilar
  • Ninheira
  • Nova Era
  • Nova Lima
  • Nova União
  • Olhos-d’Água
  • Olímpio Noronha
  • Oliveira
  • Oliveira Fortes
  • Oratórios
  • Pains
  • Palma
  • Paraisópolis
  • Passa Quatro
  • Passa Tempo
  • Passabém
  • Patis
  • Paula Cândido
  • Pedra do Anta
  • Pedralva
  • Pedras de Maria da Cruz
  • Pedro Leopoldo
  • Perdigão
  • Piedade de Ponte Nova
  • Pintópolis
  • Piranga
  • Piranguçu
  • Piranguinho
  • Ponte Nova
  • Porto Firme
  • Pouso Alto
  • Queluzito
  • Raposos
  • Raul Soares
  • Recreio
  • Ribeirão das Neves
  • Rio Acima
  • Rio Casca
  • Rio Doce
  • Rio Espera
  • Rio Pardo de Minas
  • Rio Piracicaba
  • Sabará
  • Santa Bárbara
  • Santa Cruz do Escalvado
  • Santa Luzia
  • Santa Maria de Itabira
  • Santana de Cataguases
  • Santana do Riacho
  • Santana dos Montes
  • Santo Antônio do Amparo
  • Santo Antônio do Grama
  • Santo Antônio do Retiro
  • Santo Antônio do Rio Abaixo
  • Santos Dumont
  • São Domingos do Prata
  • São Francisco
  • São Francisco de Paula
  • São Gonçalo do Pará
  • São Gonçalo do Rio Abaixo
  • São João da Lagoa
  • São João da Ponte
  • São João do Pacuí
  • São João do Paraíso
  • São José da Lapa
  • São José do Alegre
  • São José do Goiabal
  • São Lourenço
  • São Miguel do Anta
  • São Pedro dos Ferros
  • São Romão
  • São Sebastião do Oeste
  • São Sebastião do Rio Preto
  • São Sebastião do Rio Verde
  • Sapucaí-Mirim
  • Sem-Peixe
  • Senhora de Oliveira
  • Sericita
  • Seritinga
  • Serra da Saudade
  • Serranos
  • Soledade de Minas
  • Taiobeiras
  • Tapiraí
  • Taquaraçu de Minas
  • Teixeiras
  • Ubaí
  • Urucânia
  • Urucuia
  • Vargem Grande do Rio Pardo
  • Varzelândia
  • Vespasiano
  • Viçosa
  • Virgínia
  • Wenceslau Braz